Brixia Meeting: le convocazioni
20 Maggio 2019Definite le convocazioni del Team Trentino al prossimo Brixia Meeting
Il Fiduciario Tecnico Massimo Pegoretti in accordo con il consiglio direttivo e la struttura tecnica di FIDAL Trentino ha predisposto le seguenti convocazioni per la partecipazione della Formazione Rappresentativa al prossimo Brixia Meeting in programma domenica 26 maggio a Bressanone.
Il ritrovo per gli atleti evidenziati è fissato per domenica 26 maggio ad ore 6:30 allo Stadio Quercia di Rovereto e alle 6:40 a Trento Sud e alle 6:50 a San Michele All’Adige.
Per tutti gli altri atleti il ritrovo è fissato per domenica 26 maggio ad ore 7:45 a Rovereto SUD e 8:00 circa a Trento SUD, 8:15 a San Michele A/Adige. Il rientro avverrà al termine delle premiazioni.
Il programma Orario è disponibile al seguente indirizzo: http://www.fidal.it/calendario/XXXVII-Brixia-Meeting/COD7707
Si ricorda come il viaggio comune, sia per l’andata che per il ritorno da Bressanone, faccia parte integrante dell’esperienza “Rappresentativa” e quindi non sono previste – a meno di significative esigenze precedentemente concordate – deroghe agli orari sopra indicati. Alla luce delle tante gare concomitanti, si chiede agli allenatori sociali la disponibilità per eventuale supporto nella gestione della manifestazione; si chiede di segnalare i nominativi entro la giornata di giovedì 23 maggio.
Si ricorda a tutti gli atleti convocati di portare con sé l’abbigliamento tecnico FIDAL Trentino in proprio possesso.
Si comunica che tutti i convocati svolgeranno un allenamento specifico presso il Campo Scuola Covi Postal di Trento nella giornata di giovedì 23 maggio a partire dalle ore 17:00; nella sede verrà sciolto il dubbio in merito alla convocazione per il salto triplo femminile.
Si chiede alle società di comunicare in tempi rapidissimi eventuali impedimenti.
Responsabile della Trasferta: Doris Tomasini
Tecnici Accompagnatori: GianLuca Piazzola, Elio Bert, Paolo Pedranz, Massimo Pegoretti, Matteo Piazza, Ugo Lucin
Squadra femminile
GARA |
NOME |
SOCIETA' |
100m |
Tea Madella |
Atletica Alto Garda e Ledro |
200m |
Elena Pedrin |
Us Quercia Trentingrana |
400m |
Camilla Erler |
Atletica Valle di Cembra |
800m |
Giulia Endrizzi |
Us Quercia Trentingrana |
1500m |
Luna Giovanetti |
Atletica Valle di Cembra |
2000st |
Luisa Valenti |
Atletica Valchiese |
100hs |
Martina Tomasi |
Atletica Rotaliana |
400hs |
Denise Piazzola |
Us Quercia Trentingrana |
alto |
Sabrina Bassetti |
Gs Trilacum |
lungo |
Sofia Boninsegna |
Us Quercia Trentingrana |
triplo |
Sofia Bonella (da valutare giovedì) |
Us Quercia Trentingrana |
|
Sofia Duchi (da valutare giovedì) |
Atletica Trento |
asta |
Beatrice Giovanelli |
Us Quercia Trentingrana |
peso |
Nicole Zadra |
Atletica Rotaliana |
disco |
Cristina Tsion Colò |
Atletica Trento |
martello |
Caterina Gasperi |
Us Quercia Trentingrana |
giavellotto |
Giulia Riccardi |
Gs Trilacum |
Marcia |
Martina Sammarco |
Atletica Trento |
4x100m |
Tea Madella |
Atletica Alto Garda e Ledro |
|
Elena Pedrin |
Us Quercia Trentingrana |
|
Diomarling Sanchez |
Atletica Clarina |
|
Martina Tomasi |
Atletica Rotaliana |
Le atlete Lisa Bona e Cecilia Scarpiello hanno rinunciato all’attività tecnica come da accordi telefonici con l’allenatore Andrea Zamboni.
Massimo Pegoretti e Matteo Pancheri
Squadra maschile
GARA |
NOME |
SOCIETA' |
100m |
Michele Frizzi |
Atletica Trento |
200m |
Giovanni Brunelli |
Atletica Alto Garda e Ledro |
400m |
Simone Tranquillini |
Atletica Rotaliana |
800m |
Aaron Josuè Penafiel Delgado |
Atletica Tione |
1500m |
Daniel Rocca |
Lagarina Crus Team |
2000st |
Massimiliano Berti |
Atletica Valchiese |
110hs |
Gobbi Alessandro |
Us Quercia Trentingrana |
400hs |
Samuele Delladio |
Us Quercia Trentingrana |
alto |
Christian Angeli |
Atletica Valli di Non e Sole |
lungo |
Andrea Furlan Pavesi |
Us Quercia Trentingrana |
triplo |
Thomas Carpentari |
Atletica Trento |
peso |
Filippo Santoro |
Lagarina Crus Team |
disco |
Niccolò Lechtaler |
Atletica Trento |
giavellotto |
Geremia Zenorini |
Us Quercia Trentingrana |
4x100m |
Michele Frizzi |
|
|
Giovanni Brunelli |
|
|
Davide Zeni |
Gs Valsugana Trentino |
|
Noel Cappelletti |
Gs Trilacum |
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |