EuroJunior: 6 trentini a Grosseto
11 Luglio 2017I velocisti Lorenzo Paissan ed Enrico Cavagna, la saltatrice Pamela Croce ed i mezzofondisti Nadia Battocletti, Linda Palumbo e Giovanni Gatto sono stati inseriti nelle convocazioni ufficiali in vista degli EuroJunior di Grosseto che scatteranno g
Sono ben sei gli atleti trentini selezionati per comporre la squadra azzurra che da giovedì 20 a domenica 23 luglio prenderà parte ai Campionati Europei Juniores su pista in programma a Grosseto. E proprio mentre i prossimi azzurrini sono al lavoro, chi a Moena (Palumbo e Gatto) e chi proprio a Grosseto (velocisti e saltatori), la lista di 94 nomi propone ben sei trentini, nello specifico:
Lorenzo Paissan, Atletica Trento - 100 e 4x100
Enrico Cavagna, Atletica Trento - 200 e 4x100
Giovanni Gatto, Us Quercia Trentingrana - 3000 siepi
Nadia Battocletti, Atletica Valli di Non e Sole - 3000 metri
Linda Palumbo, Atletica Clarina - 3000 siepi
Pamela Croce, Us Quercia Trentingrana - salto in alto
Da segnalare come tanto Paissan quanto Battocletti siano stati convocati seppur ancora nella categoria allievi (under 18); resta purtroppo escluso dalla convocazione l'altro junior trentino in possesso del minimo, Lorenzo Ianes (Atletica Trento) che paga l'alto numero di atleti che hanno rispettato lo standard di iscrizione nei 200 metri.
Stefano Baldini, direttore tecnico del settore giovanile azzurro, ha così commentato: "La squadra è la più numerosa di sempre e allo stesso tempo di alto livello tecnico e agonistico. Siamo stati costretti a fare grande selezione, basti pensare che i ragazzi in possesso dello standard di partecipazione sono ben 159. Ci siamo preparati al meglio e siamo fiduciosi che Grosseto sarà un'edizione da ricordare per i colori azzurri. A livello giovanile c'è un grande turnover: i ragazzi che nel 2017 hanno vestito o vestiranno l'azzurro nelle varie manifestazioni internazionali - Europei U20, EYOF, Coppa Jean Humbert, triangolare di Halle - sono centinaia".
FOTO/Photos - Hashtag #Grosseto2017
Il sito della manifestazione - ORARIO/Timetable - Le pagine EA sugli Europei U20
Campionati Europei under 20
Grosseto, 20-23 luglio 2017
La squadra Italiana/Italian Team (94)
UOMINI/Men (45)
100 m - 4x100 | TORTU | FILIPPO | G.A. FIAMME GIALLE |
100 m - 4x100 | PAISSAN | LORENZO | ATLETICA TRENTO |
100 m - 4x100 | ARTUSO | NICHOLAS | A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA |
200 m - 4x100 | ZLATAN | ANDREI ALEXANDRU | A.S. LA FRATELLANZA 1874 |
200 m - 4x100 | MARCHEI | MARIO | A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA |
200 m - 4x100 | CAVAGNA | ENRICO | ATLETICA TRENTO |
400 m - 4x400 | ACETI | VLADIMIR | ATL. VIS NOVA GIUSSANO |
400 m - 4x400 | GJETJA | KLAUDIO | PRO SESTO ATL. |
400 m - 4x400 | BIANCIARDI | LAPO | ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE |
4x400 | SCOTTI | EDOARDO | C.U.S. PARMA |
4x400 | NARDI | ALBERTO | ATLETICA CANAVESANA |
4x400 | CRISCI | FEDERICO | ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE |
110 hs | BIGONI | MARCO | PRO SESTO ATL. |
110 hs | DI PANFILO | MATTIA | A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA |
110 hs | MONTINI | MATTIA | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
400 hs | CESATI | FEDERICO | PRO SESTO ATL. |
400 hs | ROBBIN | JEAN MARIE | ATLETICA SANDRO CALVESI |
400 hs | SIBILIO | ALESSANDRO | ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
800 m | BARONTINI | SIMONE | S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. |
800 m | ROMANI | ANDREA | ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
800 m | DE BERTI | MICHELE | A.S. LA FRATELLANZA 1874 |
1500 m | DE MARCHI | JACOPO | TRIESTE ATLETICA |
3000 st | CATALLO | ANTONIO | U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA |
3000 st | ARESE | PIETRO | S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. |
3000 st | GATTO | GIOVANNI | U.S. QUERCIA TRENTINGRANA |
10000 m | MONDAZZI | ALBERTO | ATL. MARIANO COMENSE |
10000 m | POLIKARPENKO | SERGIY | C.U.S. TORINO |
10000 m | BELGHITI | MUSTAFA' | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
alto | SOTTILE | STEFANO | G.S. FIAMME AZZURRE |
alto | BELLI | GIACOMO | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO |
alto | NAVA | NICHOLAS | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
asta | MANDUSIC | MAX | TRIESTE ATLETICA |
disco | MANNUCCI | ALESSIO | ATLETICA LIVORNO |
lungo | EGBO | FERDINAND UGONNA | ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
lungo | ROSSI | DAVIDE | ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
lungo | RIGAMONTI | DENIS | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
triplo | CAMATTARI | FABIO | ATL.BIOTEKNA MARCON |
triplo | DALLAVALLE | ANDREA | ATL. PIACENZA |
triplo | IHEMEJE | CHIEBUKA EMMANUEL | ATL. CENTO TORRI PAVIA |
martello | PROIETTI | ANDREA | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
martello | OLIVIERI | GIORGIO | TEAM ATLETICA MARCHE |
marcia 10 km | BRANDI | GIACOMO | SPORT ATL. FERMO |
marcia 10 km | MARCHESI | DAVIDE | ATL. RICCARDI MILANO 1946 |
marcia 10 km | ORSONI | RICCARDO | C.U.S. PARMA |
decathlon | CHIUSOLO | MATTEO | SPORTRACE |
DONNE/Women (49)
100 m | ALBERTI | ELEONORA | N. ATL. VARESE |
100 m - 4x100 | DOSSO | ZAYNAB | CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. |
100 m - 4x100 | MENCHINI | REBECCA | ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI |
200 m - 4x100 | PAVESE | ALESSIA | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
200 m - 4x100 | BONICALZA | SOFIA | PRO SESTO ATL. |
200 m - 4x100 | KADDARI | DALIA | AS TESPIENSE QUARTU |
400 m - 4x400 | VERDERIO | ILARIA | G.A. FIAMME GIALLE |
400 m - 4x400 | BORGA | REBECCA | ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA |
400 m - 4x400 | VANDI | ELISABETTA | ATL. AVIS MACERATA |
4x400 | TIRNETTA | ALESSIA | OLIMPIA ATLETICA NETTUNO |
100 hs - 4x100 | OKI | DESOLA | G.S. FIAMME ORO PADOVA |
100 hs | DI LAZZARO | ELISA MARIA | C.U.S. PARMA |
100 hs | GUIZZETTI | LINDA | BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. |
400 hs | BOASSO | ALICE | A.S.D. ATL. FOSSANO '75 |
400 hs - 4x400 | OLIVIERI | LINDA | ATLETICA MONZA |
400 hs - 4x400 | POLINARI | ANNA | FONDAZIONE M. BENTEGODI |
800 m | ZENONI | MARTA | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
800 m | COIRO | ELOISA | ATL. ROMA ACQUACETOSA |
800 m | FERRARI | FLAVIA | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
1500 m | CHERUBINI | ELISA | ATL. BRESCIA 1950 |
1500 m | TOZZI | MARTINA | FIAMME GIALLE G. SIMONI |
1500 m | SABBATINI | GAIA | ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO |
3000 m | BATTOCLETTI | NADIA | ATL. VALLI DI NON E SOLE |
3000 m | DUCOLI | ELISA | FREE-ZONE |
3000 st | DE MARCO | LAURA | G.S. FIAMME ORO PADOVA |
3000 st | PALUMBO | LINDA | ATLETICA CLARINA TRENTINO |
3000 st | CAVALLI | LUDOVICA | S.S. TRIONFO LIGURE |
5000 m | TOMMASI | FRANCESCA | C.S. ESERCITO |
5000 m | GEMETTO | VALENTINA | ATLETICA SALUZZO |
5000 m | CESARO' | MICHELA | C.U.S. TORINO |
alto | BOVO | RACHELE | ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA |
alto | CROCE | PAMELA | U.S. QUERCIA TRENTINGRANA |
alto | GARIBALDI DEVOTO | BIANCA | CUS PRO PATRIA MILANO |
asta | SCARDANZAN | VIRGINIA | ATLETICA SILCA CONEGLIANO |
asta | GHERCA | MARIA ROBERTA | ASD ATLETICA VELLETRI |
lungo | SANSA | GIORGIA | LIBERTAS FRIUL PALMANOVA |
lungo | GOLLIN | GLORIA | ATL.VICENTINA |
lungo | ALIVENTI | MARTINA | COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET |
triplo | BERTUZZI | CHIARA | GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 |
triplo | VIGATO | CAMILLA | GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 |
triplo | URBANO | SABRINA | ATL. ROMA ACQUACETOSA |
peso | GIAMPIETRO | SYDNEY | G.A. FIAMME GIALLE |
peso | CARNEVALE | MARTINA | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
martello | BENEDUCE | ALESSIA | ASD U.S. ATERNO PESCARA |
giavellotto | VISCA | CAROLINA | FIAMME GIALLE G. SIMONI |
giavellotto | ZABARINO | SARA | CALIFORNIA SPORT & FITNESS |
marcia 10 km | MIRABELLO | ANTHEA | FIAMME GIALLE G. SIMONI |
marcia 10 km | RUSSO | ANNALISA | ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO |
marcia 10 km | DISABATO | VALERIA | ATLETICA 2005 |
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |