EuroU23: Asia Tavernini di nuovo in azzurro
04 Luglio 2023Asia Tavernini sarà in azzurro ai prossimi Campionati Europei Under 23 di Espoo, Finlandia, in programma dal 12 al 16 luglio prossimi
Asia Tavernini (Us Quercia) è pronta per tornare in azzurro. Dopo aver conquistato la medaglia d'oro ai Giochi del Mediterraneo Under 23 della passsata stagione, la ventunenne saltatrice di Riva del Garda è stata inserita nell'elenco degli 82 convocati per i Campionati Europei Under 23 in programma nella finlandese Espoo dal 12 al 16 luglio prossimi.Campionessa italiana di categoria indoor lo scorso febbraio e argento all'aperto poche settimane fa, primatista stagionale in Italia grazie all'1,87 di sabato sera nella sua Arco, nuovo primato trentino all'aperto che va a braccetto con l'1,88 superato dalla stessa allieva di Mauro Modena in sala.
Tavernini parte per la Finlandia con tutte le intenzioni di spiccare un nuovo volo: la gardesana è attesa in pedana nella mattinata di venerdì 14 per il turno di qualificazione che precederà l'eventuale finale di domenica 16 luglio, sessione conclusiva della rassegna continentale. Iscrizioni alla mano, Asia risulta l'atleta con il terzo miglior primato stagionale alle spalle della cipriota Elena Kulichenko (1,92 indoor) e della greca Santi Danai Papakosta (1,89 indoor); ma altre tre atlete hanno saputo andare oltre l'1,90 in carriera, vale a dire la francese Laureen Maxwell (1,91 di personale, 1,86 in stagione), la polacca Wiktoria Miaso (1,90 ed 1,86 indoor nel 2023) e l'azzurra Idea Pieroni (1,90 l'anno passato, 1,85 quest'anno), storica avversaria della trentina.
Nel complesso saranno 82 gli atleti convocati, inclusa la vincitrice delle ultime due prove di Diamond League Larissa Iapichino; di seguito l'elenco integrale dei selezionati.
Campionati Europei Under 23
Espoo (Finlandia), 12-16 luglio 2023
La squadra italiana/Italian Team
UOMINI
100m - 4x100m | Eric | MAREK | Atl. Bergamo 1959 Oriocenter |
100m - 4x100m | Matteo | MELLUZZO | G.A. Fiamme Gialle |
100m - 4x100m | Junior | TARDIOLI | A.S.D. Educare con il Movimento |
4x100m | Angelo | ULISSE | G.A. Fiamme Gialle |
200m | Jacopo | ALBERTIN | Assindustria Sport |
200m | Edoardo | LURASCHI | Atl. O.S.A. Saronno Lib. |
200m - 4x100m | Marco | RICCI | S.S.D. Nissolino Sport Srl Asu |
400m - 4x400m | Lorenzo | BENATI | G.S. Fiamme Azzurre |
400m - 4x400m | Riccardo | MELI | G.A. Fiamme Gialle |
400m - 4x400m | Francesco D. | ROSSI | CUS Pro Patria Milano |
400m - 4x400m | Luca | SITO | CUS Pro Patria Milano |
4x400m | Andrea | PANASSIDI | CUS Pro Patria Milano |
4x400m | Matteo | RAIMONDI | Pro Sesto Atl. Cernusco |
800m | Francesco | PERNICI | Free-Zone |
1500m | Giuseppe | GRAVANTE | Calcestruzzi Corradini Excels. |
1500m | Matteo | GUELFO | G.A. Fiamme Gialle / S.S. Trionfo Ligure |
5000m - 10000m | Francesco | GUERRA | C.S. Carabinieri Sez. Atl / G.P. Parco Alpi Ap. |
10000m | Nicolò | BEDINI | G.P. Parco Alpi Apuane |
10000m | Konjoneh | MAGGI | Atl. Lecco - Colombo Costruzioni |
3000st | Cesare | CAIANI | Atl. Brugnera PN Friulintagli |
3000st | Carmelo | CANNIZZARO | A.S. Dil. Lib. Running Modica |
110hs - 4x100m | Lorenzo Ndele | SIMONELLI | C.S. Esercito |
110hs | Alessio | SOMMACAL | Athletic Club Firex Belluno |
400hs | Riccardo | BERRINO | A.S.D. Cus Genova |
400hs | Michele | BERTOLDO | Atl. Vicentina |
400hs | Alberto | MONTANARI | A.S. La Fratellanza 1874 |
Alto | Massimiliano | LUIU | G.S. Fiamme Oro / Pol. Lib. Atl. Sassari |
Asta | Matteo | OLIVERI | A.S. Atl. Virtus Lucca |
Asta | Francesco | PUGNO | Safatletica Piemonte A.S.D. |
Lungo | Kareem Hatem | MERSAL | V.V. Management A.S.D. |
Lungo | Leonardo | PINI | Cremona Sportiva Atl. Arvedi |
Triplo | Federico | BRUNO | Athletic Club 96 Alperia |
Triplo | Enrico | MONTANARI | A.S. La Fratellanza 1874 |
Triplo | Gabriele | TOSTI | Bergamo Stars Atl. |
Peso | Riccardo | FERRARA | C.S. Carabinieri Sez. Atl. / A.S.D. Cus Palermo |
Disco | Carmelo | MUSCI | G.A. Fiamme Gialle |
Disco | Enrico | SACCOMANO | Atl. Malignani Libertas UD |
Martello | Davide | COSTA | A.S.D. Cus Genova |
Giavellotto | Michele | FINA | C.S. Esercito / Atl. Brugnera PN Friulintagli |
Marcia 20km | Emiliano | BRIGANTE | Trieste Atletica |
Marcia 20km | Andrea | COSI | Atl. Firenze Marathon S.S. |
Marcia 20km | Davide | FINOCCHIETTI | Atl. Libertas Unicusano Livorno |
Riserva | |||
10000m | Stefano | CECERE | Atl. Am. Cisternino Ecolservizi |
DONNE
200m | Dalia | KADDARI | G.S. Fiamme Oro |
400m - 4x400m | Ilaria Elvira | ACCAME | Atl. Libertas Unicusano Livorno |
400m - 4x400m | Eleonora | FOUDRAZ | Atl. Sandro Calvesi |
400m - 4x400m | Laura | RAMI | CUS Bologna A.S.D. |
4x400m | Alexandra | ALMICI | Atletica Brescia 1950 |
4x400m | Beatrice | ZELI | Pro Sesto Atl. Cernusco |
800m - 4x400m | Federica | PANSINI | Atl. Stud. Rieti A. Milardi |
1500m | Livia | CALDARINI | Atl. Stud. Rieti A. Milardi |
10000m | Aurora | BADO | Free-Zone |
10000m | Sara | NESTOLA | Calcestruzzi Corradini Excels. |
10000m | Greta | SETTINO | Toscana Atletica Empoli Nissan |
3000st | Agnese | CARCANO | Atl. Verona A.S.D. Pindemonte |
3000st | Silvia | GRADIZZI | CUS Pro Patria Milano |
3000st | Maddalena | PIZZAMANO | Atletica Firenze Marathon |
100hs | Veronica | BESANA | Atletica Lecco - Colombo Costruzioni |
100hs | Elena | CARRARO | Atletica Brescia 1950 |
100hs | Martina | CUCCU’ | Team Atletica Marche |
400hs | Sofia | FAGGION | Assindustria Sport |
400hs | Giorgia | MARCOMIN | Atl. O.S.A. Saronno Lib. |
400hs | Alessia | SERAMONDI | Atletica Brescia 1950 |
Alto | Idea | PIERONI | C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Atl. Virtus Lucca |
Alto | Asia | TAVERNINI | U.S. Quercia |
Asta | Giada | POZZATO | Atletica Brescia 1950 |
Asta | Giulia | VALLETTI BORGNINI | Fiamme Gialle G. Simoni |
Lungo | Arianna | BATTISTELLA | C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Atl. Vicentina |
Lungo | Larissa | IAPICHINO | G.A. Fiamme Gialle |
Triplo | Greta | BRUGNOLO | Atl. Riviera Del Brenta |
Triplo | Chiara | SMERALDO | A.S.D. Cus Genova |
Triplo | Veronica | ZANON | G.S. Fiamme Oro Padova / Assindustria Sport |
Peso | Sara | VERTERAMO | Battaglio CUS Torino Atl. |
Disco | Benedetta | BENEDETTI | C.S. Esercito / Atl. Stud. A. Milardi |
Disco | Emily | CONTE | Atl. Riviera Del Brenta |
Disco | Diletta | FORTUNA | C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
Martello | Rachele | MORI | G.A. Fiamme Gialle / Atl. Livorno |
Giavellotto | Federica | BOTTER | Atl. Brugnera PN Friulintagli |
Giavellotto | Margherita | RANDAZZO | Assindustria Sport |
Giavellotto | Adele | TONIUTTO | A.S.D. Team Treviso |
Marcia 20km | Vittoria | DI DATO | N. Atletica Varese |
Marcia 20km | Alexandrina | MIHAI | Atletica Brescia 1950 |
LA PAGINA EA DELLA MANIFESTAZIONE | PROGRAMMA ORARIO e INFO UTILI
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |