Euroindoor partenza con Tumi, Greco, Bruni
28 Febbraio 2013Prendono il via domani mattina a Goteborg (Svezia) le gare della XXXII edizione dei Campionati Europei indoor. Nella serata di oggi (tra poco) un prologo, con la disputa delle qualificazioni del getto del peso maschile (in gara anche l’azzurro Marco Dodoni). Domani, ben 26 dei 40 atleti azzurri convocati per la manifestazione andranno in pista e sulle pedane, nella speranza di agguantare la qualificazione nei turni eliminatori, e per ostacolisti e ostacoliste, anche la finale dei 60 metri con barriere, in programma in serata (uomini alle 19.45, donne alle 19.55; gli altri due titoli in palio sono peso uomini e Pentathlon donne). L’interesse maggiore in chiave italiana sarà riservato ad ostacolisti ed ostacoliste: in mezzo al gruppo composto da Paolo Dal Molin (Athletics Club 96 AE), Stefano Tedesco (Fiamme Gialle), Veronica Borsi (Fiamme Gialle), Marzia Caravelli (Cus Cagliari), Micol Cattaneo (Carabinieri) covano concrete speranze di accesso alla finale, anche per le cose – molto buone – fatte nel corso della stagione invernale.
Ma domani è anche il giorno del debutto nella manifestazione per Michael Tumi (Fiamme Oro) e Daniele Greco (Fiamme Oro), due delle maggiori chances di medaglia per la squadra italiana. Tumi affronterà il primo turno dei 60 metri (ore 17, terza batteria, con il britannico Dasaolu, passano i primi 4 e quattro tempi di ripescaggio; eventuali semifinale e finale sabato pomeriggio; nella prima batteria l’atro azzurro Simone Collio), mentre Greco se la vedrà con le qualificazioni del salto triplo (11.40, misura da superare: 16,90, in competizione anche l’altro italiano Michele Boni). Sempre in tema di “punte azzurre”, nel pomeriggio vanno in pedana, tra gli altri, i saltatori in alto Silvano Chesani (Fiamme Oro, 2,33 quest’anno), Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle, 2,31) e Marco Fassinotti (Aeronautica, 2,27), tutti a caccia del difficile limite d’accesso, fissato a 2,31. In gara anche la saltatrice con l’asta Roberta Bruni (Studentesca Cariri), la 18enne romana capace quest’anno del record italiano assoluto, 4,60 (con lei in campo Giorgia Benecchi, esercito), e la triplista Simona La Mantia (Fiamme Gialle), la campionessa uscente (oro a Parigi 2011, domani qualificazione fissata a a14,10). Completano il lotto quattrocentisti e quattrocentiste: Eusebio Haliti (Pol. Rocco Scotellaro Matera), Isalbet Juarez (Fiamme Oro), Lorenzo Valentini (Fiamme Gialle), Chiara Bazzoni (Esercito), e Maria Enrica Spacca (Forestale). In tema di mezzofondo, batterie dei 3000 per Abdellah Haidane (Fanfulla Lodigiana), dei 1500 per Margherita Magnani (Fiamme Gialle), e Giulia Viola (Fiamme Gialle), degli 800 per Giordano Benedetti (Fiamme Gialle) e Marta Milani (Esercito). Chiude il conto colei che sarà, di fatto, la prima italiana in gara: Giulia Liboà, nelle qualificazioni del lungo (ore 10.05).
Programma orario e azzurri in gara
Venerdì 1° marzo / Friday, 1 March 2013
Sessione Mattutina/Morning session
10:00 W 60hs Pentathlon Batterie/Heats
10:05 W Lungo/Long Jump Qualificazione/Qualification LIBOA’
10:30 M 60hs Batterie/Heats DAL MOLIN, TEDESCO
10:40 W Alto/HJ Pentathlon
11:00 W 400m Batterie/Heats BAZZONI, SPACCA
11:30 W 60hs Batterie/Heats BORSI, CARAVELLI, CATTANEO
11:40 M Triplo/Triple Jump Qualificazione/Qualification BONI, GRECO
12:02 M 400m Batterie/Heats HALITI, JUAREZ, VALENTINI
12:35 M 3000m Batterie/Heats HAIDANE
12:40 W Peso/SP Pentathlon
Sessione Pomeridiana/Afternoon session
16:30 M Alto/High Jump A Qualificazione/Qualification CHESANI
17:00 M 60m Batterie/Heats COLLIO, TUMI
17:01 W Lungo/LJ Pentathlon
17:15 W Asta/Pole Vault Qualificazione/Qualification BENECCHI, BRUNI
17:40 W 800m Batterie/Heats MILANI
18:05 M 60hs Semi-Finali/Semi-Finals ev. Dal Molin, Tedesco
18:20 W 60hs Semi-Finali/Semi-Finals ev. Borsi, Caravelli, Cattaneo
18:30 M Alto/High Jump B Qualificazione/Qualification FASSINOTTI, TAMBERI
18:35 M 800m Batterie/Heats BENEDETTI
18:40 W Triplo/Triple Jump Qualificazione/Qualification LA MANTIA
18:45 M Peso/Shot Put FINALE/FINAL ev. Dodoni
19:05 W 1500m Batterie/Heats MAGNANI, VIOLA
19:30 W 800m Pentathlon
19:45 M 60hs FINALE/FINAL ev. Dal Molin, Tedesco
19:55 W 60hs FINALE/FINAL ev. Borsi, Caravelli, Cattaneo
File allegati:
- ISCRITTI/ Entry list RISULTATI / Results
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |