Migliori Prestazioni Italiane Juniores Maschile Indoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
50 metri | 5.92 | Massimo FALSINI | Assi Giglio Rosso | Lucca | 05/01/1985 | |
55 metri | 6.50 | Edoardo BAINI | Uisp Atletica Siena A.s.d. | Firenze | 02/02/2007 | |
60 piani | 6.68 | Pier Francesco PAVONI | Pp Pierrel | Milano | 06/03/1982 | |
200 metri | 20.99 | Carlo OCCHIENA | Ceat Cavi Us Pont D. | Torino | 21/02/1990 | |
300 piani | 33.80 | Stefano MALINVERNI | Lib. Sesto | Milano | 04/03/1978 | |
400 metri | 47.23 | Michele TRICCA | G.a. Fiamme Gialle | Val de Reuil | 03/03/2012 | |
500 metri | 1:05.31 | Riccardo CARDONE | Atl. Sarzana | Torino | 16/01/1985 | |
600 metri | 1:20.83 | Nicola NATALE | S. Marco Mariel | Torino | 31/01/1982 | |
800 metri | 1:49.85 | Davide CADONI | G.s. Fiamme Oro Pd | Genova | 15/02/1992 | |
1000 metri | 2:24.24 | Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI | C.s. Aeronautica Militare | Ancona | 15/02/2012 | |
1500 metri | 3:46.22 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Genova | 13/02/1982 | |
1 Miglio | 4:06.65 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Genova | 27/01/1982 | |
2000 metri | 5:27.8 | Mauro BIAGETTI | Cus Torino | Torino | 01/02/1986 | |
3000 metri | 8:00.91 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Torino | 10/02/1982 | |
5000 metri | 14:00.71 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Milano | 10/03/1982 | |
Staffetta 4x200 | 1:28.30 | Studentesca Cariri | Ancona | 24/02/2013 | ||
Martino - Nobili - Capuano - Vigliotti |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:26.85 | Squadra Nazionale | Ancona | 02/03/2013 | ||
Desalu - Vigliotti - Capuano - Nobili |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:21.76 | Squadra Nazionale | Vittel | 03/03/2001 | ||
Sarati, Moraglio, Zanasi, Venturucci |
||||||
50 Hs H106 | 7.03 | Gianluca FINI | Ca. Ri. Pt Pescia | Lucca | 10/02/1985 | |
50 Hs H106 | 6.7 | Andrea PANTANI | Assi Firenze | Piombino | 18/03/1984 | |
55 Hs H 106 | 7.74 | Matteo ANDREANI | Atletica Livorno | Firenze | 12/02/2007 | |
60 Hs H 100 | 7.81 | Lorenzo PERINI | O.s.a. Saronno Lib. | Val de Reuil | 03/03/2012 | |
60 Hs H 106 | 7.84 | Laurent OTTOZ | Ff. Gg. | Torino | 11/02/1989 | |
Salto in alto/HJ | 2.23 | Paolo BORGHI | Atl. Spresiano | Milano | 23/02/1980 | |
Salto con l'asta/PV | 5.31 | Claudio Michel STECCHI | Assi Giglio Rosso Firenze | Firenze | 08/02/2010 | |
Salto in lungo/LJ | 7.74 | Roberto VEGLIA | Fiat To | Milano | 17/01/1976 | |
Salto triplo/TJ | 16.29 | Andrea CHIARI | Atl. Saletti | Ancona | 13/02/2010 | |
Peso/SP Kg 6.000 | 19.74 | Daniele SECCI | Fiamme Gialle G. Simoni | Ancona | 06/03/2010 | |
Peso/SP Kg 7.260 | 18.38 | Daniele SECCI | Fiamme Gialle G. Simoni | Ancona | 28/02/2010 | |
EPTATHLON | 5396.00 | Gianni IAPICHINO | Assi Banca | Torino | 06/03/1988 | |
7.18 7.09 10.92 2.03 - 9.34 5.00 2:47.95 |
||||||
EPTATHLON INDOOR JM | 5132.00 | Stefano COMBI | Ginn.monzese Forti E Liberi | Ancona | 01/02/2009 | |
7.02 6.62 14.60 1.80 - 8.42 3.70 2:53.79 |
||||||
Marcia 3000m | 11:28.59 | Giovanni DE BENEDICTIS | Hadria Pe | Ancona | 03/01/1987 | |
Marcia 5000m | 19:26.51 | Giorgio RUBINO | G.a. Fiamme Gialle | Ancona | 19/02/2005 | |
300 yards | 31.81 | Giorgio CIRELLI | Iterchimica Bg | Milano | 21/01/1978 | |
50 yards | 5.4 | Carlo RONCONI | Atl. Pell. Gr | Piombino | 25/01/1976 | |
50 yards | 5.4 | Fabio PIUZZI | Libertas Udine | Pordenone | 19/02/1994 | |
50 yards | 5.4 | Alessandro BALLI | Atl. Pt | Piombino | 02/03/1980 | |
50 yards ost. | 6.5 | Giuseppe BUTTARI | Ff. Gg. | Reggio Emilia | 28/02/1970 | |
50 yards ost. | 6.5 | Paolo POGGIALI | Atl. Li | Piombino | 18/02/1978 | |
60 yards | 6.27 | Andrea AMICI | C.s. Carabinieri Bologna | Firenze | 28/01/1990 | |
60 yards ost. | 7.32 | Laurent OTTOZ | Ff. Gg. | Firenze | 18/02/1989 | |
Marcia 2 Miglia | 13:50.6 | Giancarlo GANDOSSI | C.s. Carabinieri Bologna | Genova | 11/02/1978 | |
Marcia Miglio | 6:24.7 | Giancarlo GANDOSSI | C.s. Carabinieri | Milano | 04/03/1978 |
Migliori Prestazioni Italiane Juniores Femminile Indoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
50 metri | 6.50 | Roberta RABAIOLI | Snam | Parigi | 31/01/1981 | |
55 metri | 7.08 | Maria Aurora SALVAGNO | C.u.s. Sassari | Firenze | 31/01/2004 | |
60 piani | 7.35 | Vincenza CALI' | Pol.europa Capaci | Modena | 19/01/2002 | |
200 metri | 24.18 | Manuela SALUSSOLA | Snia Bpd Milano | Genova | 20/02/1991 | |
300 piani | 39.52 | Anna Maria ROSSI | Lib. Comir | Ancona | 15/01/1984 | |
400 metri | 54.64 | Alexia OBERSTOLZ | Ssv Brunico Volksbank | Genova | 20/02/1999 | |
500 metri | 1:13.19 | Chiara NATALI | Atl. Elpidiense Avis Aido | Ancona | 21/01/2007 | |
600 metri | 1:33.53 | Simonetta RICCIARINI | Uno A E. Ar | Milano | 28/01/1978 | |
800 metri | 2:05.77 | Eleonora BERLANDA | Ss Snam | Mosca | 11/02/1995 | |
1000 metri | 2:48.60 | Eleonora RIGA | Pol. Stud. Udinese | Ancona | 01/02/2003 | |
1500 metri | 4:24.07 | Eleonora RIGA | Pol. Stud. Udinese | Genova | 01/03/2003 | |
1 Miglio | 5:18.97 | Paola PERSI | Maurina Im | Genova | 27/01/1982 | |
2000 metri | 6:16.4 | Laura FOGLI | Cus Ferrara | Genova | 11/02/1978 | |
3000 metri | 9:34.17 | Adelina DE SOCCIO | Gruppo Sportivo Virtus | Ancona | 20/02/2005 | |
Staffetta 4x200 | 1:42.3 | Snia Milano | Milano | 24/02/1979 | ||
Favaro - Tampellini - Lombardo - Borghi Rilevamento automatico |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:36.76 | Squadra Nazionale U20 | Halle | 01/03/2014 | ||
Florunso - Herrera Abreu - Verderio - Pavese |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:41.03 | Audacia Record Atl. | Ancona | 13/02/2011 | ||
Straniera De Fazio - Derkach - Cipriani - Battaglia |
||||||
Staffetta 4X400 | 3:54.76 | Squadra Nazionale | Vittel | 03/03/2001 | ||
Scaccabarozzi - Ellecosta - Tschurtschenthaler - Petracca |
||||||
50 Hs H84 | 7.50 | Lara LULLI | Atl. Carip. Sport | Lucca | 21/01/1989 | |
55 Hs H 84 | 7.89 | Veronica BORSI | Fondiaria - Sai Atletica | Firenze | 18/01/2005 | |
60 Hs H 84-8.50 | 8.12 | Manuela BOSCO | Snam | Kuopio | 13/02/2000 | |
Salto in alto/HJ | 1.91 | Alessia TROST | G.a. Fiamme Gialle | Pordenone | 29/01/2012 | |
Salto con l'asta/PV | 4.25 | Roberta BRUNI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Fermo | 28/01/2012 | |
Salto in lungo/LJ | 6.45 | Dariya DERKACH | Asd Audacia Record Atletica | Ancona | 13/02/2011 | |
Al momento della prestazione non Cittadina Italiana |
||||||
Salto in lungo/LJ | 6.31 | Maria Chiara BACCINI | Atl. Sestese Femminile | Ancona | 14/02/1999 | |
Salto triplo/TJ | 13.56 | Dariya DERKACH | Asd Audacia Record Atletica | Ancona | 12/02/2011 | |
Al momento della prestazione non Cittadina Italiana |
||||||
Salto triplo/TJ | 13.42 | Simona LA MANTIA | C.u.s. Palermo | Ancona | 04/02/2001 | |
Peso/SP Kg 4.000 | 16.56 | Assunta LEGNANTE | Snam | Genova | 22/02/1997 | |
PENTATHLON | 4241.00 | Ifeoma OZOEZE | Ss. Fiamma Veneto | Genova | 11/02/1990 | |
8.69 1.79 11.75 6.28 2:28.13 |
||||||
Marcia 3000m | 12:53.32 | Noemi STELLA | A.s.d. Atletica Don Milani | Ancona | 07/02/2015 | |
Marcia 5000m | 23:54.71 | Valeria CARPANESE | Plein Air | Milano | 09/03/1983 | |
300 yards | 34.8 | Marisa MASULLO | Pro Sesto | Genova | 14/01/1978 | |
300 yards | 37.55 | Graziella MATTAVELLI | Ss Snam | Milano | 21/01/1978 | |
440 yards | 57.4 | Giuseppina CIRULLI | Lib S. Saba | Milano | 04/02/1978 | |
50 yards | 6.35 | Simona MONTESSORO | A.s. Atletica Vallecrosia | Nizza | 07/02/1996 | |
50 yards | 5.9 | Tiziana SANTORI | Lib. Oderzo | Pordenone | 01/03/1975 | |
50 yards ost. | 7.17 | Tatiana FANTINI | A.s. Atl. Vallecrosia | Nizza | 19/02/1992 | |
500 yards | 1:08.0 | Simonetta RICCIARINI | Uno A E. Ar | Genova | 14/01/1978 | |
60 yards | 6.89 | Erika MARCHETTI | Firenze | 20/01/1999 | ||
60 yards | 6.7 | Antonella AVIGNI | N.a. Varese | Firenze | 04/02/1987 | |
60 yards ost. | 8.01 | Barbara FISSI | Assi Banca Toscana | Firenze | 01/02/1992 | |
Marcia 2 Miglia | 15:17.87 | Grazia ORSANI | Atl. Afragola | Genova | 21/01/1987 |
Migliori Prestazioni Italiane Allievi Indoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
50 metri | 6.08 | Bruno BELLANDI | Atl. Li | Lucca | 15/02/1981 | |
50 metri | 5.8 | Antonio ULLO | Acc. Piombino | Piombino | 26/01/1980 | |
60 piani | 6.83 | Michele LAZAZZERA | Viscosud Ba | Genova | 02/02/1985 | |
60 piani | 6.7 | Andrea CARESTIATO | G.a. Aristide Coin Ve | Verona | 23/01/1984 | |
60 piani | 6.7 | Sergio CHIANELLA | Atl. Terni | Ancona | 05/02/1985 | |
200 metri | 21.7 | Carlo OCCHIENA | Ceat Cavi P. Donnas | Torino | 05/02/1989 | |
200 metri | 21.61 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Ancona | 02/02/2002 | |
300 piani | 35.64 | Roberto BONETTI | P.p. Freedent | Milano | 12/01/1985 | |
400 metri | 48.86 | Vladimir ACETI | Atl. Vis Nova Giussano | Ancona | 15/02/2015 | |
400 metri | 48.86 | Eusebio HALITI | Pol. Rocco Scotellaro Mt | Ancona | 12/01/2008 | |
Al momento della prestazione non cittadino italiano |
||||||
600 metri | 1:22.54 | Lucio SANTARELLI | Endas Sigillo An | Ancona | 19/01/1989 | |
800 metri | 1:53.69 | Maurizio CONTICELLO | Pol. Lib. Militello | Genova | 27/01/1991 | |
1000 metri | 2:28.75 | Simone BARONTINI | S.e.f. Stamura Ancona A.s.d. | Ancona | 15/02/2015 | |
1500 metri | 3:58.05 | Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI | Fiamme Gialle G. Simoni | Ancona | 07/02/2010 | |
Al momento della prestazione non Cittadino Italiano |
||||||
1500 metri | 3:59.1 | Francesco MICOTTI | Uisp N.a. Verbano | Torino | 15/02/1987 | |
3000 metri | 8:31.0 | Stefano MEI | Cassa Risp. Sp | Genova | 18/03/1979 | |
Staffetta 4x200 | 1:30.4 | Atl. Bergamo 1959 | Lodi | 14/03/1992 | ||
Paggi - Gagni - Taramelli - Ghetti |
||||||
55 Hs H 91 | 7.53 | Ivan MACH DI PALMSTEIN | Atl Libertas Runners Livorno | Firenze | 17/02/2009 | |
50 Hs H106 | 7.22 | Paolo PICCINI | Assi Banca Toscana | Lucca | 22/12/1984 | |
60 Hs H 91-8.50 | 7.86 | Eseosa DESALU | Asd Interflumina E' Piu' Pomi' | Ancona | 12/02/2011 | |
Al momento della prestazione non Cittadino Italiano |
||||||
60 Hs H 91-9.14 | 7.88 | Gabriele SEGALE | Atl. Bergamo 1959 Creberg | Ancona | 16/02/2014 | |
60 Hs H 100 | 8.27 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Roma | 13/01/2001 | |
60 Hs H 106 | 8.42 | Lukas LANTHALER | S.v. Sterzing Vb Bayernland | Ancona | 04/02/2001 | |
Salto in alto/HJ | 2.13 | Giuseppe CAROLLO | Novatletica Citta' Di Schio | Ancona | 09/02/2008 | |
Salto con l'asta/PV | 4.90 | Max MANDUSIC | Trieste Atletica | Padova | 01/02/2015 | |
Salto in lungo/LJ | 7.52 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Ancona | 04/02/2001 | |
Salto triplo/TJ | 15.47 | Andrew HOWE | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Napoli | 25/02/2001 | |
Peso/SP Kg 5.000 | 19.19 | Sebastiano BIANCHETTI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Roma | 16/03/2013 | |
Peso/SP Kg 6.000 | 17.19 | Maicol SPALLANZANI | Lib. Sanvitese L.t.l. | Schio | 31/01/2004 | |
Peso/SP Kg 7.260 | 15.24 | Bruno ZECCHI | Cus Trieste | Genova | 13/02/1974 | |
PENTATHLON | 3738.00 | Simone FASSINA | Atl. Club Villasanta | Ancona | 26/01/2013 | |
60 hs (0.91) 8.38 - Alto 1.96 - Peso (5 Kg) 13.15 - Lungo 6.59 - 1000 m. 2:57.50 |
||||||
PENTATHLON | 3413.00 | Marco PERNA | A.s.d. Agg. Hinna | Ancona | 27/01/2008 | |
60 hs (0.91) 8.39 - Alto 1.80 - Peso (5 Kg) 12.20 - Asta 3.80 - 1000 m. 2:54.50 |
||||||
Marcia 3000m | 12:44.1 | Michele MARINARO | Scotellaro Mt | Milano | 23/02/1980 | |
Marcia 5000m | 20:57.92 | Giovanni DE BENEDICTIS | Aics H. Pe | Genova | 02/02/1985 | |
50 yards | 5.4 | Alessandro BALLI | Atl. Pt | Piombino | 02/03/1980 | |
50 yards ost. | 6.4 | Mario DOMENICI | Cgc Viareggio | Piombino | 09/02/1974 | |
55m | 6.50 | Edoardo BAINI | Uisp Atletica Siena A.s.d. | Firenze | 12/02/2007 | |
60 yards | 6.47 | Arturo MERLINI | Atlet. Cgc Viareggio | Firenze | 22/01/1997 | |
60 yards ost (1.00m) | 7.79 | Riccardo BIANCHINI | Assi Banca Toscana | Firenze | 11/02/1992 |
Migliori Prestazioni Italiane Allieve Indoor
Gara | Prest. | Vento | Nominativo | Società | Luogo | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
50 metri | 6.69 | Daniela MOLTENI | Snam Gas Metano | Locarno | 06/02/1993 | |
50 metri | 6.5 | Antonella SQUILLACE | Portuali Piombino | Piombino | 07/02/1981 | |
60 piani | 7.46 | Udochi Judy EKEH | Reggio Event's | Modena | 21/02/2010 | |
Al momento della prestazione non Cittadina Italiana |
||||||
60 piani | 7.52 | Anna BONGIORNI | Cus Pisa Atletica Cascina | Ancona | 14/02/2010 | |
200 metri | 24.37 | Maria Chiara BACCINI | Atl. Sestese Femminile | Genova | 15/02/1998 | |
300 piani | 39.8 | Michela TOGNIN | Lib. Comir | Torino | 09/02/1986 | |
300 piani | 40.79 | Carla BARBARINO | Fanfulla Govone | Milano | 14/01/1984 | |
400 metri | 54.50 | Ilaria VERDERIO | G.a. Fiamme Gialle | Lione | 28/02/2015 | |
500 metri | 1:13.19 | Chiara NATALI | Atl. Elpidiense Avis Aido | Ancona | 21/01/2007 | |
600 metri | 1:34.81 | Daniela PORCELLI | Cus Cagliari | Milano | 28/01/1978 | |
800 metri | 2:05.19 | Marta ZENONI | Atl. Bergamo 1959 Creberg | Lione | 28/02/2015 | |
1000 metri | 2:45.89 | Marta ZENONI | Atl. Bergamo 1959 Creberg | Ancona | 15/02/2015 | |
1500 metri | 4:18.86 | Marta ZENONI | Atl. Bergamo 1959 Creberg | Padova | 21/02/2015 | |
2000 metri | 6:36.6 | Pasquita BADA | Cus Genova | Genova | 27/01/1979 | |
Rilevamento Automatico |
||||||
3000 metri | 9:32.89 | Nicole Svetlana REINA | Cus Pro Patria Milano | Ancona | 23/02/2014 | |
Staffetta 4x200 | 1:43.14 | Pro Sesto Atletica | Ancona | 16/02/2014 | ||
Dell'Orto - Bonicalza - Lecchi - Verderio |
||||||
Staffetta 4x200 | 1:36.76 | Squadra Nazionale | Halle | 01/03/2014 | ||
Folorunso - Herrera - Verderio - Pavese |
||||||
50 Hs H76 AF | 7.48 | Carla Maria SCHWARZ | S.s. Trionfo Ligure | Nizza | 04/01/2014 | |
55 Hs H 76-8.50 | 8.06 | Giulia PENNELLA | Jaky-tech Team Allieve | Firenze | 31/01/2006 | |
60 Hs H 76-8.00 MF | 8.38 | Desola OKI | C.u.s. Parma | Ancona | 15/02/2015 | |
60 Hs H 84-8.50 | 8.26 | Manuela BOSCO | Lib. Katana Atletica Catania | Tampere | 09/02/1999 | |
Salto in alto/HJ | 1.87 | Alessandra FOSSATI | Pbm Bovisio | Sindelfingen | 01/03/1980 | |
Salto in alto/HJ | 1.87 | Alessia TROST | Atletica Brugnera Friulintagli | Ancona | 15/02/2009 | |
Salto con l'asta/PV | 4.20 | Roberta BRUNI | Atl. Studentesca Ca.ri.ri | Fermo | 29/01/2011 | |
Salto in lungo/LJ | 6.27 | Maria Chiara BACCINI | Atl. Sestese Femminile | Firenze | 28/01/1998 | |
Salto triplo/TJ | 13.04 | Ottavia CESTONARO | Atl.vicentina | Val de Reuil | 03/03/2012 | |
Peso/SP Kg 3.000 | 17.12 | Sydney GIAMPIETRO | Cus Pro Patria Milano | Schio | 08/01/2015 | |
Peso/SP Kg 4.000 | 15.18 | Chiara ROSA | A.l.tormene/sanp Pd | Ancona | 06/02/2000 | |
TETRATHLON | 3081.00 | Ottavia CESTONARO | Atl.vicentina | Ancona | 29/01/2012 | |
60 hs (0.76)9.01 - Peso (3 Kg) 12.91 - Alto 1.66 - 400 1:01.35 |
||||||
TETRATHLON | 3077.00 | Micol CATTANEO | A. Atl. Rovellasca | Torino | 23/01/1999 | |
Tabelle 2007 60 hs (0.84) 8.93 - Peso (4 Kg) 9.34 - Alto 1.63 - 400 1:00.97 |
||||||
TETRATHLON | 2893.00 | Ottavia CESTONARO | Atl.vicentina | Ancona | 30/01/2011 | |
60 hs (0.76) 8.82 - Peso (4 Kg) 9.26 - Alto 1.63 - 400 1:00.15 |
||||||
Marcia 2000m | 9:21.81 | Rossella GIORDANO | Ina Primavera Torino | Ancona | 08/01/1989 | |
Marcia 3000m | 13:24.21 | Noemi STELLA | A.s.d. Atletica Don Milani | Halle | 01/03/2014 | |
Marcia 5000m | 26:28.22 | Barbara SANTINELLI | Coop 2001 Eclas | Milano | 09/03/1983 | |
300 yards | 37.55 | Graziella MATTAVELLI | Ss Snam | Milano | 21/01/1978 | |
50 yards | 6.35 | Simona MONTESSORO | A.s. Atletica Vallecrosia | Nizza | 07/12/1996 | |
50 yards | 5.9 | Tiziana SARTORI | Lib. Oderzo | Pordenone | 01/03/1975 | |
50 yards ost. | 7.17 | Tatiana FANTINI | Atl. Valle Crosia | Nizza | 19/12/1992 | |
55m | 7.16 | Claudia PACINI | Toscana Atl.empoli Lanc.scotti | Firenze | 22/01/2003 | |
60 yards | 7.06 | Erika MARCHETTI | Toscana Atletica | Firenze | 17/02/1997 | |
60 yards ost | 8.08 | Giada BONACCHI | Assi Banca Toscana | Firenze | 03/02/1998 | |
Marcia 2 Miglia | 16:48.02 | Simonetta GOBBI | Plein Air Limbiate | Genova | 24/01/1987 |